Военный бюджет России наглядно

Последние годы правящий класс страны очень озаботился защитой своей власти от врагов. Внешних и внутренних. 30-40% российского бюджета составляют траты на армию и МВД/ФСБ. В армии проводятся масштабные закупки современной техники. Действительно хорошей техники и в весьма ощутимых количествах. Эти факты вызывают ментальные оргазмы и взрывы патриотизма у многих людей. Однако, какой ценой это даётся? На картинке с одной стороны – новейший истребитель Су-35. Хорошая машина. Экспортная стоимость 85 миллионов долларов. С другой стороны – многоквартирный дом-новостройка.

Гугл говорит нам, что средняя стоимость квадратного метра жилого помещения в России – 32 000 руб. Т.е. почти ровно 1000$. Площадь достаточная и достойная для проживания одной семьи – 75 метров.

Соответственно, вместо одного такого самолета государство могло купить :
85 000 000 / 1000 / 75 = 1133 просторных и удобных квартир.

Тысяча семей могла быть обеспечена жильём. Просто так. Забыть про головную боль, без забот жить, любить друг друга, растить детей и всё заработанное тратить на них и друг на друга.

Это всего один самолет!А подобная техника закупается сотнями и тысячами единиц. Если перевести на “метры” то счет идет возможное жильё для миллионов людей. И не только жильё. Бассейны, больницы, стадионы, детские сады. Очевидно, что причина лишения подобных благ должна быть весьма весомой.

Покупка даже одного такого самолета – это большая цена. Оправдана ли она? Это сферически чистые военые расходы в вакууме. но так не бывает. А давайте вспосним, сколько разворовал один только Сердюков – все находят и находят факты вороства – только те, что хотя найти, чтобы не задеть интересы других воров, конечно.

Вспомним как называется ведомство заправляющее нашей армией. Оно называется Министерство ОБОРОНЫ. Обороны, а не нападения.

Не хочу вдаваться в тонкости военного дела, но собственно, для ЗАЩИТЫ страны достаточно ядерного оружия. Ракетных войск стратегического назначения. Пока Россия располагает крупнейшим в мире ядерным арсеналом и совершенными (неперехватываемыми) средствами его доставки – какая либо агрессия со стороны сколь-нибудь развитого государства – невозможна. Слишком велик риск и слишком высока цена ответного удара, стирающего страну агрессора в порошок. Для охраны границ и борьбы с возможными мятежниками (вроде Чечни) достаточно немногочисленных сил военного спецназа.

Задачи техники, подобной данному самолёту – это агрессия. Агрессия против противника, не обладающего ядерным оружием. Пример – война с Грузией 2008 г. Атака заведомо слабого противника ради непонятных геополитических интересов. Допускаю,что правящая элита выиграла от этой войны, но выиграли ли от этого граждане России? Были ли оправданы затраты на военную технику и послевоенное восстановление присоединённой Осетии? Мне кажется, что нет. Государство просто взяло наши деньги и выкинуло их на ветер.

Я делаю вывод, что большая часть трат на армию служат не интересам граждан страны, а удовлетворению нечистоплотных, корыстных и честолюбивых классовых интересов правящей элиты. Однако, даже в среде мыслящих людей мало кто задаёт подобные вопросы и требует от власти отчета на что и ради чего были потрачены наши деньги?

Вот поэтому я не считаю, что гражданин имеет некие непонятные долги армии и родине. Как будто мало они наших налогов пилят!

Поделиться в соцсетях

14 комментариев в “Военный бюджет России наглядно

  1. Andrey25 августа 2013 в 1:11 пишет:

    Ну там не все так просто. За самолетом стоит работа тысяч инженеров в КБ и тысяч работяг на заводах. Так, что может лучше и самолет, а не 1000 семей в квартирах и тысячи безработных.

  2. я on 25 августа 2013 в 1:32 пишет:

    Закупленный самолёт помогает продать десяток таких же. Никто не будет покупать оружие, которым не пользуется сам производитель.

    А ссаная новостройка не нужна, квартиру ныне может купить каждый бомж. Из моих знакомых семейных пар за последние 3 года смогли купить квартиру в Питере даже такие отбросы общества, как грузчик+администратор солярия и парикмахерша+официант.

    Нащщот грузии – до войны азерботы активно собирались строить газопровод через каспий и лишить расеюшку честных 50% доходов бюджета. После – эти планы резко сошли на нет.

    • болт on 25 августа 2013 в 21:54 пишет:

      в смысле купили?
      на 100 лет в анальную ипотеку взяли?

      • ну, если они не будут брать анальную ипотеку, значит кто-то должен оплатить покупку этой квартиры им(официанту, парикмахеру,грузчику и администртору солярия).

      • Ну да, в ипотеку, и это прекрасно!

        По крайней мере ближайшие 5 лет грузчик будет всегда трезв, будет приходить на работу вовремя и не уронит ни один ящик с товаром. Официант будет чрезвычайно вежлив и обходителен с клиентами, а парикмахерша будет создавать клиенткам умопомрачительные причёски, лишь бы не потерять ни рубля заработка.

        К сожалению, лет через 5 из-за инфляции ежемесячные выплаты по ипотеке сравняются со стоимостью пятничного похода в бар, и вышеописанные персонажи скорее всего перестанут стараться и начнут халтурить… Остаётся только надеяться, что подрастёт новое поколение вежливых и старательных работников, которым никто не будет давать бесплатные квартиры.

  3. Zagadochny25 августа 2013 в 21:43 пишет:

    Мне кажется есть лоббисты, которые продвигают идеи выделять на армию десятки триллионов рублей. Это одна из самых коррумпированных отраслей, если не самая. Там кажется 50% выделяемых денег разворовывают. Наверное самая коррумпированная отрасль. Они как могут все народу объяснить – это вопрос государственной безопасности. Только как эту безопасность можно обеспечить одним оружием, если численность населения сокращается? Скоро мигрантов больше будет, чем коренного населения. Они своего президента выберут! Может восточная часть России скоро перейдет к китайцам – китайцы там своего лидера выберут. Какая уж тут государственная безопасность? Вместо того, чтобы строить дороги, школы, больницы, увеличить предложение жилой недвижимости – инфраструктуру развивать, чтобы семьям с детьми было где жить и решить проблему демографии – всё на армию пускают, друзьям Сердюкова. Их же Кудрин уже даже говорил – хватит такие бешеные деньги выделять на армию. И после этого его Медведев и уволил. То есть уже даже на мнение министра финансов им плевать. Вот не может государство с такой коррупцией просуществовать долго. Поэтому нужны перемены чем скорее, тем лучше.

    • Многие предприятия только благодаря оборонке выжили в трудные для них годы. Ведь не так уж и мало идет вооружения на экспорт – сначала нефть-газ, а потом оружие. Даже в нашем маленьком городке есть производства, которые поднялись за счет оборонных заказов. Некоторым сотрудникам заграницу даже не уехать, максимум командировка в Китай – им, кстати, тоже продают продукцию завода, так-то !

  4. Денис27 августа 2013 в 13:15 пишет:

    Дочитал до середины и плюнул в монитор. Полное не знание и не понимание внешней политики и обороносопособности, а также состояния нашей ядерной триады и угроз ПРО от США. Типичное бабское рассуждение о том что ядерного оружия достаточно.
    Пиши лучше о прокладках.

  5. Денис27 августа 2013 в 13:19 пишет:

    Да и ОПК тянет за собой экономику и новые разработки которые потом применяются в гражданской сфере. Супер клей придумали когда конструировали фонарь (если кто не знает это крышку у самолет под которой пилот сидит) и оптический прицел для винтовки !!!

  6. Денис27 августа 2013 в 13:26 пишет:

    Если кто хочет понять что такое политика и война вот пример игры имитация как бы реального мира http://www.erepublik.com/ru/referrer/ellant

    Слабые страны на подсосе у сильных а сильные могут проводить независимую внешнюю политику!

  7. alisaslut1 сентября 2013 в 17:32 пишет:

    военный бюджет России за этот год составил 69 миллардов долларов
    http://www.vedomosti.ru/politics/news/15617751/treti-po-pushkam
    предстапвьте, сколько всего множно было купить для граждан – это 500 доллавров каждом гражанину, даже если просто разадвать эти деньги ежегодно!

    • Zagadochny2 сентября 2013 в 21:38 пишет:

      Это миллион квартир, если по России брать цены. Семьям молодым могли б помочь. Демография – основа основ. Хотя бы половину от этих средств взяли бы (ну ту, которую итак воруют). Вот чего они добиваются? Да если так будет продолжаться уже от России лет через 50 одно название останется и автомат Калашникова . Русских-то уже не будет. Когда ж уже народ скажет НЕТ этим жуликам.

    • Для формирования молодых семей надо много бесплатного пива.

  8. ТЭЦ-2611 июля 2014 в 11:43 пишет:

    Сербия, Ливия, ,Ирак…. у них не было Су-35 в должном количестве.

Post Navigation