Нужны ли обществу старики?

Не могу обойти стороной тему 9 мая.

Только слепому не очевидны другие стороны этого “праздника”, такие как сжигание природного газа во имя непонятно чего, раздача квартир внукам ветеранов ( как будто они лучше других – а ведь им все достанется, древние деды и бабки мрут каждый месяц), вывод на улицы феэйквых 70летних “ветеранов” (ведь настоящие давно померли – вы видели когда-нибудь 90летнего человека, который прошел голод, получил несколько ранений и может бодро вышагивать на параде?), трата оргомных денег на парад при неэффективной армии, на которую уходит треть всех россйиских налогов, празднование насильственной сметри 30 миллионов человек, пьянство и мордобой на улицах, а также грязь и мусор, которые остаются на следющий день.

Поэтому сегодня я не буду говорить о ветернах (ведь они все давно умерли, пора о них забыть наконец – мы же не празднуем какие-то там победы в Первой Мировой!). Сегодня я буду говорить о стариках – обычных таких, 50летних – детях и внуках ветеранов.

Какова роль стариков в мировой экономике? На первый взгляд, они зря коптят небо и дорога им только на кладбище. Но когда-то я прочитала оригинальный взгляд на эту проблему и хочу им поделиться.

Если мы рассмотрим проблему стариков изнутри обычной среднестатистической семьи, ане с точки зрения цифр – окажется, что без них жизнь была сложнее!

1 Как правило, старики мало едят и много откладывают – у них можно забирать часть пенсии – это способствует совершению крупных покупок.

2. Старики сидят с внуками и занимаются их воспитанием – это позволяет родителям работать. И это главная функиця стариков в обществе.

3. Некоторые старики умудряются еще и продолжать работать и отдавать деньги детям.

4. Можно еще добавить сомнительный пункт про жизненную муджрость, которой они делятся ( мне кажется, после 50ти они уже частично выживают из ума и никакую мудрость передать не могут)

5 пункт идет с точки зоения экономики – наличие дополнительных налогов стимулирует людей больше работать и произвожить товаров и услуг.

 

С другой стороны, конечно, если бы стариков утилизировали по достижению 50 лет – не было бы жилищной проблемы и не надо было бы платить столько налогов.

В общем, проблема многогранна. Просто так взять и уничтожить всех стариков ради экономии бюджета было бы ошибкой. Избавляться разумно было бы лишь от инвалидов, кто только требует времени и денег – но ничего не приносит взамен. Это нагрузка и для общества, и для семей.

Поделиться в соцсетях

19 комментариев в “Нужны ли обществу старики?

  1. Аноним9 мая 2013 в 13:36 пишет:

    Я посмотрел бы, что будет с автором, когда он состарится. Наверняка за жизнь будет цепляться. Или же он убьет себя сам? Признаться честно, так было бы гораздо лучше для всех.

  2. Zagadochny9 мая 2013 в 13:44 пишет:

    Алиса, с Днем Победы! Ну ты сказала, что есть и другие стороны праздника. Вот с плюсами тебя! :) Кстати насчет плюсов и минусов победы. Я стараюсь оценивать объективно что произошло 70 лет назад. В принципе, если бы СССР не победил, скорее всего началась бы ядерная война, ИМХО. США бомбили бы уже не только Японию, но всю захваченную Европу. А может и в Третьем рейхе разработали ядерное оружие первыми – просто к 45 от Германии в плане экономики уже мало что оставалось из-за наступления СССР в большей степени. В общем если бы не победа, было бы всё намного хуже, судя по всему, может что-то вроде конца света. Насчет минусов – да, были жертвы, со всех сторон, и тех же обманутых фашистской идеологией тоже жалко и они были не только в Германии. Это были непростые времена. Важно ли о них помнить во всем мире, не только в России? Думаю да, чтобы этого не произошло больше. А это может произойти, потому что какой-то радикальный национализм очень опасен и достаточно популярен сегодня.

    Насчет стариков вообще – тут ещё такая штука, что мы все станем стариками. Это тоже надо учитывать, может даже в первую очередь! Потому что это касается всех и… ну какой смысл обществу заниматься экономией по сути на самих же себе. Какая выгода в этом, если каждый ради этой “экономии” лишится 20-40% своей жизни.

    Про инвалидов – окей, а много их? А сколько денег расходуется на инвалидов? 1% ВВП наберется? А что в итоге получаем – доверие минимальное в обществе. Ну понимание того, что если ты сейчас попадешь в ДТП, сломаешь позвоночник и тебя не прибегут сразу сжирать живьем там же в машине, а постараются спасти. А доверие важная штука – и в бизнесе в том числе. Сэкономим на доверии, на каком-то идеализме, что у всех всегда есть надежда и получим отчаяние в обществе, апатию, отсутствие самого минимального по сути доверия – и может… новую войну!

    Вообще твои взгляды ультраправые. Правые радикалы тоже говорят, что пусть выживет сильнейший и ни о каком социальном равенстве и речи не может быть. Мои взгляды – правые, но все-таки я считаю, что как правило во всем должна быть мера, без крайностей.

    • alisaslut9 мая 2013 в 21:47 пишет:

      Целое сочинение написал.
      К Ультраправымотношения не имею

      • Zagadochny9 мая 2013 в 21:55 пишет:

        Ну твои взгляды. :) Может ты и не тусишь на их сайтах, но вот например из вики про ультраправых: “Крайне правые политики часто поддерживают принцип сегрегации: разделения групп людей, считающихся «высшими», и групп, считающихся «низшими». В наиболее радикальных движениях может проводиться политика угнетения и геноцида групп людей на основании их предполагаемой неполноценности.”

        В общем подобные идеи не сказать, чтобы были инновационными. Даже целые партии есть с подобной идеологией, Алиса.

        • Лана9 мая 2013 в 22:18 пишет:

          Можно делать вид, что не поддерживаешь принцип сегрегации, но при этом ездить на мерсе с мигалкой, летать бизнес-классом, останавливаться только в люксах пятизвёздочных гостиниц и проч. И в каком месте эти люди объединены с группами людей, считающихся “низшими”? Даже в одной пробке лень постоять )))

          • Zagadochny9 мая 2013 в 22:30 пишет:

            Здесь сразу две проблемы: 1) Социализм тормозит экономический рост. Это например происходит в Европе сейчас (во многих странах). Потому что у людей пропадает стимул работать много и хорошо, и хорошо зарабатывать. 2) Противоположная проблема – это как раз мигалки, крайняя степень социального неравенства и т.п. То что, собственно свойственно современной России. Здесь другая проблема – долго общество это терпеть не может, всё может закончиться революцией.

            И вот главное найти баланс. Например, мигалки – плохо. Летать бизнес классом – если хорошо работаешь и зарабатываешь – пожалуйста. :)

            • Лана9 мая 2013 в 22:37 пишет:

              Я порой даже перестаю делить на плохо и хорошо. Просто у нас пока получается так, надо развиваться )))
              Но я и правда считаю, что люди неизбежно делятся на классы, и смежные классы ещё худо-бедно пересекаются, а через один уже намного реже и т.д. Поэтому мы и пару себе находим примерно из нашего класса и генетически идёт отбор. Бедные плодят бедных, а богатые богатых, и умные (в подавляющем большинстве случаев вторые) скрещиваются с умными, а глупые с глупыми. Глупых рождается больше, но выживать им сложнее – естественный отбор, чтобы сохранить неизменное правило 5% умных на нашей планете. Иначе их становилось бы всё меньше. Умным зачастую не до размножения, у них много разных развлечений )))

              • Zagadochny9 мая 2013 в 23:13 пишет:

                Если богатые женятся на богатых, а бедные – на бедных, почему тогда чаще всего жены миллионеров – учителя, Лана? :)

  3. hndrx9 мая 2013 в 19:13 пишет:

    Слушай может ты в Африке живешь? 50 лет это весьма и весьма трудоспособный и активный возраст, в развитых странах.)

    • alisaslut9 мая 2013 в 21:51 пишет:

      Здесь должна быть пикча со сравнением Нигерии и России, но не могу добавить с планшета

      • hndrx9 мая 2013 в 22:52 пишет:

        Ну я расчитываю в 50-т и далее, быть вполне трудоспособным и бодрым, как мои родители)

  4. Лана9 мая 2013 в 19:13 пишет:

    В целом я согласна с тем, что стариков не надо содержать за счёт чужих людей. Надо, чтобы в семье содержали своих, если они им нужны. Если не нужны, пусть каждый решает эту проблему сам.

    Просто это не из области максимизации экономической полезности. Мы просто их любим, даже если они всё меньше нас понимают. Я как-то уже говорила на комоне кажется, что в прошлом году у меня умерли два дедушки. И я знаю, что это я их так долго продержала на этом свете. У меня не было ни одного знакомого, даже на десять лет меня моложе, у кого бы тоже были живы оба дедушки и обе бабушки.
    Но когда четыре года назад у одного из дедушек случился третий инсульт, и его практически поехали хоронить, его выписали из больницы, чтобы не пришлось делать вскрытие, а он выжил. Мама, конечно, молодец, но я тогда сказала, что ещё не готова никого терять. Папа умер рано и моя судьба мне задолжала, поэтому я сама решаю, кому можно меня оставлять, а кому нет. И лишь в прошлом январе, после моего лечения, я подумала, что уже смогу это пережить, и через месяц умер один дедушка, а ещё через две недели другой.
    Связь с родителями меньше, чем связь с детьми, но тем не менее она есть. И с родителями родителей тоже. А любовь бескорыстна, неразумна и невыгодна ))))

  5. Колобок9 мая 2013 в 19:58 пишет:

    феэйквых? фейковых может? если используете интернет-жаргон, используйте грамотно. глаза же режет

  6. k9 мая 2013 в 22:21 пишет:

    Ай, никакой неожиданной стороны.
    Если людей позлить, то все уже привыкли, а если скрытая надежда… Если это что-то вроде “а вот бы сделали так”, то напрасно это, Алиса.

    Ты пойми одну вещь. Даже если выключат все огни, не будут платить пенсии и перестанут содержать инвалидов и беспризорных детей, деньги тебе все равно выдавать никто не станет. :)
    Забудь ты рассказы о нескольких мелких странах, в которых государство платит каждому жителю и открывает банковские счета на детей.

    Потому это рассуждения из разряда подсчетов от экономии на латте, прикрытые напускноми цинизмом, бравадой и безразличием. Кого ты обманываешь? Только себя.

  7. Горыныч27 мая 2013 в 19:48 пишет:

    Выскажусь насчет парадов, т. к. в этом есть лишь малейшее рациональное зернышко (остальное не заслуживает даже обсуждения).
    Действительно, в целях экономии и улучшения дорожного трафика на время репетиций, можно было бы задуматься над тем, чтобы делать эти парады более “лайтовыми”, т.е. скажем без гусеничной и прочей тяжеловесной техники. Пусть себе шагают пехотинцы со знаменами, флагами, барабанами итд. Их сопровождают какие-нибудь мотоциклисты от силы. Вроде как и традиция будет соблюдена, но сэкономлена куча ресурсов бюджетных (даже на одно топливо!) и миллионам людей будет проще передвигаться по Москве в эти дни.

  8. Ирина30 мая 2013 в 1:43 пишет:

    Очень правильные слова! Увжаю тебя сестрёнка.
    Но тебе необходимо немножко похудеть. Так сказать сбросить вес. Убрать лишний жирок.
    Чмоки!

  9. мороз серафим владимирович on 15 сентября 2013 в 6:10 пишет:

    не буду говорить за остальных пенсионеров но за вытиранов скажу. держися публика за стул.

    освящено славным ветеранам войск НКВД и прочих мусорских.
    все кого возмутил заголовок не надо мне рассказывать сейчас про Великую Отечественную, сами хоть верите в то что мне говорите. я про эту войну как и вы столько же читал и слышал с детства. а теперь примите к сведению тот очевидный факт что те кто не жалея себя угробил свое здоровье на какой то тяжелой работе долго не живут. а та война была не просто тяжелая работа а очень тяжелая. и потому сказаное мной никак не опровергнуть. война это вам не в сырых окопах валяться что конечно чревато ревматизмом и простудами которые долголетия не добавляют. там еще и враг стреляет. очень интенсивно и метко. вот теперь скажите как там было выжить. а еще тылу заградотряды, паек и награды у которых напрямую зависят от того сколько они вас со спины постреляют. вот она передовая. и кто там выжил? а те кто ближе к столовой и подальше … нет не от начальства а от передовой. именно эти удачно приспособленые не утратившие свое здоровье и жизни на передовой сейчас понтуются “ЯЗАТЕБЯЩЕНКАВОЕВАЛ” где ты старый козел воевал вылавливая в тылу малолеток для секса своему командиру и подьедаясь в офицерской кухне. или необстреляных красноармейцев расстреливал. мразь ты старая и творил то же самое что и фашисты на захваченых землях. вот только то самое творили на своей земле. и теперь за все это требуете уважение. зигхайль эсэсовцам в красноармейской форме! \о

    а ведь денег выбрасываемых на этот праздник уходит очень много. и берутся эти денежки из кармана налогоплательщиков. значит и из моего кармана тоже! при том что эти ….. уважать их запрещают они сами своим ублюдочно скотским поведением так что после 2015 года требую не тратить бюджет на эту пыльвглаза а употребить их на чтото более полезное. а если не знаете на что полезное так нужно убавить подоходный налог!

    http://spaces.ru/forums/?r=14286986 ознакомиться с моими высерами можно пройдя по этой ссылке

Post Navigation