Основная проблема капитализма, или как запастись овощами на халяву

Шла я сегодня мимо 7го континента и мое внимание привлек… мусорный контейнер. Он был забит мешками с картфолем. Это заставило меня задуматься о сложностях современного бытия.

 

При ближайшем рассмотрении оказалось, что картофель не гнилой, он просто пророс. Майские праздники, пропросшая картошка… Какие ассоциации у вас возникают? Даже такая городская девочка как я знает, что сейчас самое время ее сажать. Знаете, стало обидно. Это один супермаркет, а сколько их по Москве? В то же время в радиусе 5 км от этого места наверняка найдутся десятки людей, которые бы не отказались посадить мешочек-другой картошки на своем учаскте в эти выходные, но не имеют возможности. А сети выбрасывают, потому что не выгодно им.

Если вы вспомните основную идея капитализма – увеличение частного блага неким парадоксальным образом должно увеличивать общественное благо. Очевидно, что в данном случае теорема терпит сокрушительный фэйл. Сети не выгодно, чтобы люди выращивали картшоку, а не покупали, она выбрасывает саженцы, выращивание которых должно было бы увеличить общественное благо. Вот в таком глупом мире мы живем. Ресурсы уничтожаются во имя денег.

В общем, если у вас плохо с деньгами, но есть дачный участок и машина – поезжайте обследовать мусорки торговых сетей, сажайте и обеспечите себе урожай к осени, потом весь год можно будет не покупать картошку. К слову, один кг молодой картошки сейчас в Москве идет от 60 до 120 рублей, овчинка стоит выделки.

© alisaslut

Поделиться в соцсетях

2 комментария в “Основная проблема капитализма, или как запастись овощами на халяву

  1. Ананимас on 14 июля 2013 в 15:26 пишет:

    И не только в Мск случается подобное.
    Сплошь и рядом вижу подобное.

  2. мороз серафим владимирович on 15 сентября 2013 в 16:58 пишет:

    убыток от списаных товаров вкладывается в цену нового товара. такое не только в москвах. такое во всех крупных городах. в селе, где все эти продукты производятся говорят точно и кратко. ЗАЖРАЛИСЬ. лично я сам выбрасывал все эти овощи когда в молнии работал. не только лук и картошку. апельсины с яблоками и ананасами тоже.

Post Navigation