Работа риэлтором на аренде недвижимости

Нашла откровения бывшего риелтора по аренде квартир. Сохраню в блоге и постараюсь позже получить комментарий своего знакомого риэлтора – он только по покупке/продаже работает, но все равно интересно.

“Нужно быть очень смелым и амбициозным, чтобы стать риэлтором. Из минусов риэлторской профессии:

1. Очень долго развиваться для нормального заработка, невозможно влезть в эту профессию, и начать стабильно зарабатывать спустя 2-3 месяца. То есть какой-то период вообще можно куковать без вознаграждения. Дай бог, чтобы был оклад.

2. Мало компаний, предоставляющих полный соц. пакет, если ты хочешь работать белым человеком с отпусками и больничными. Эта работа сравниться с работой торгового представителя, он тоже ищет куда бы впихнуть пиво и кириешки от поставщика, большая текучка, много неквалифицированного персонала, дискредитирующего сам рынок, случайных людей, типа тебя.

3. Ненормированный рабочий день. Это кошмар, вечерние встречи, и показы квартир. Пока ты жаришь шашлычки на природе с женой, могут позвонить на самую неликвидную квартиру, и конечно ты откажешься или перенесешь встречу, но осадочек от упущенной выгоды останется (если сразу не останется, то останется потом, когда войдешь во вкус и почувствуешь цену риэлторских денег).

4. Постоянные звонки, бесцеремонно, в любое время дня и ночи, просто потому, что твой телефон будет на всех городских форумах, и сайтах объявлений, и на столбах на улице. Отсюда же и лишние смски в виде спама да и звонки с предложением услуг различных.

5. Сам рынок не очень добросовестный (сравнится только с авторынком, наверное), кто кого кинет. Причем кидать обязательно не только клиентов, но и заказчиков (ты – посредник), серые схемы, лавирования между другими риэлторами и схемы вида “я – собственник”. Работать честным риелтором не выгодно. Разве что в солидной компании, но т.к. рынок дискедитирован быдлом, то ты тоже будешь быдлом и перекупом со своими 50% комиссии.

Ну и много всего остального, например малый коэффициент эффективности, отсюда нужно совершать много трудозатрат чтобы добиться видимого результата, также – ничего не накапливаешь, кроме опыта. Прозанимавшись риэлторской деятельностью много лет, и сделав себе отпуск, ты снова исчез с рынка аренды своего города: ты стал тем же, кем пришел много лет назад. Ну может парочка звонков от “постоянных” клиентов, будут тебя отличать, и то маловероятно – смотря в каком сегменте работаешь. В бюджетном мало постоянных клиентов, чаще сами предпочитают искать, обходятся без услуг. И, когда-то, обратились к тебе совершенно случайно, уже после охуев от твоих комиссионных. Постоянные разговоры с различным контингентом, безрезультатные встречи.

Отношение к риэлторам в полной мере можно ощутить поработав уже пару месяцев. Их гонят с сайтов объявлений, над ними насмехаются, их лишают гонорара после совершения сделки, арендаторы ищут собственников, собственникам это не надо. Но даже обратившись к улугам риэлтора они всё равно продолжают искать, и часто находят, возможно даже с твоей помощью, но не очевидно (например нашли помещение по твоим контактам, узнали что ты посредник, начали искать выход на собственника – вышли напрямую), и тогда заслугу приписывают полностью себе, а тебе платить не за что.

Вообще, сама работа очень грязная, и меняет тебя навсегда. С другой стороны – а где сейчас можно заработать, оставаясь чистым внутри и снаружи?”

Поделиться в соцсетях

One Thought on “Работа риэлтором на аренде недвижимости

  1. anon on 15 августа 2013 в 12:16 пишет:

    Да это же цитата поста из /biz/, лол.

Post Navigation