Стоит ли переезжать в Москву

Очень многие жители ЗаМКАДья мечтают переехать в Москву. И очень многие уже переехали – как будто здесь медом намазано. Основной мотив, конечно, работа. Средняя зарплата в Москве намного выше, чем средняя зарплата в России без учета столицы. Пора рассказать правду о Москве, а то люди не понимают, куда едут.

Вы думаете, что переезд в столицу поправит ваш семейный бюджет? Давайте посчитаем!

Во первых, самое скромное жилье в черте МКАД начинается от 30 тысяч + 3 тысячи коммуналки. Скромное жилье – это ободранная хрущевка однушка без ремонта, которую сдает чокнутая пенсионерка – раз в неделю она будет к вам приходить помыться (и проверить, не украли ли чего). Это не шутка, старая вонючая бабка дейтсвительно будет приходить к вам помыться – именно на таких условиях моим друзьям предлагали снять квартиру, когда им надо было сильно сэкономить. Кстати, такие варианты как правило в 20 и более минутах от метро.

Если вам нужна нормальная квартира в 5 минутах пусть даже от конечной станции метрополитена в новостройке с ремонтом, цены начинаются от 35-37. Без знакомых вы ниже не найдете. Не забываем, что заплатитьь надо за месяц вперед + депозит + риелтору за месяц, итого больше сотки чтобы въехать. Что ведет нас к очевидному желанию и поиску возможностей сэкономить на аренде. Такая возможность есть – снять квартиру в Ближнем Подмосковье.

Цены на Мытищи, Люберцы, Реутов и тому подобные подмосковные города первой линии – 22-26 за однушку плюс все та же коммуналка. Ну пусть вы уложились в 25 если повезло. Вроде сэкономили кучу денег, чего тут ехать то? это по карте кажется, что ехать всего ничего. Поскольку таких умных сотни тысяч, а дорога одна – вы будете каждое утро проезжать в маршрутке 5 км до метро в течение сорока минут. И платить за это 42 рубля в одну сторону. Итого минус две тысячи и минус полтора часа жизни каждый день. Стоит ли экономить 8-10 в месяц тысяч такой ценой – выбор за вами.

Идем дальше, собственно работа. Никто не гарантирует, что вы найдете работу в своем округе. Вся работа сосредоточена в центре, в центр ехать минимум полчаса на метро, метро не бесплатное – тоже почти две тысячи в месяц. В спальных округах есть работа только совсем грязная, для мигрантов, которые готовы пахать за 40 тысяч и спать в бомбоубежищах. Вы просто не оплатите аренду с такой работой. Кстати, а вы специалист вообще? или вы думаете, что можно ничего не уметь и просто жить за счет разницы в зарплате? Даже если минимально посчитать чистую выгоду от переезда в Москву – это (зарплата в Москве минус зарплата в вашем городе на аналогичной должности минус аренда) – должно быть хотя бы выше десяти тысяч – иначе погорите на дороговизне транспорта и продуктов.

 

Да, продукты дорогие. Мясо по 200 рублей за кило? Умножьте на 2. Кефир по 30? Умножьте на два. И так далее. Можно, конечно, есть продукты “Красная цена”, если здоровья не жалко. Кстати, пообедать в центре, где у вас будет работа, дешеле 300 рублей практически не реально. Разве что вы готовы есть пирожки с котятами и шаурму из собачки. Самое бюджетное относительно гигиеничное заведение – Макдональдс. Кофе и салат – 200 рублей. Возможно, вы слышали, что москвичи очень любят Макдональдс? Нет, просто это всегда доступно по цене и располложению (кого я обманываю, я действительно люблю Макдак). 7 тысяч отложите на обеды.

Ну так что, прикинули, сколько надо зарабатывать в столице, чтобы выйграть хоть чутка по сравению с провинцией – даже не в качестве жизни, а в деньгах хотя бы? Ниже сотки даже рыпаться бессмысленно. Вот возьмите и найдите в интернете вакансии на сотку по вашей специальности, отошлите резюме – зачем сначала ехать, а потом искать работу – все равно заставят резюме отсылать.

Помимо прочих радостей, в Москве нет деревьев, застраивают парки, паркуются на газонах – паркуются вообще везде, где есть свободные метры, поэтому их нигде нет. Каждый чуть поднявшийся понаех считает своим долгом купить машину в кредит, потому что на однушку даже в ипотеку ему никогда не накопить. Везде толкаются. Толкаются на улице, толкаются в метро, толкаются в очередях. В Москве серый загазованный воздух, черные реки и сумасшедшие цены на все, а не только продукты.

Все еще хотите в Москву? Москва – ужасный город, я ненавижу Москву, хоть и родилась здесь. Это мое честное мнение. Я помню ее другой 15 лет назад, такой ее сделали понаехи. Пожалуйста, не приезжайте в Москву. Ну пожалуйста, а!

Поделиться в соцсетях

26 комментариев в “Стоит ли переезжать в Москву

  1. alisaslut4 октября 2013 в 14:45 пишет:

    Интересный момент. От многих понаехов слышала, что переехав в Москву, они начинают сразу искать девушку. Не ради оношений, а ЧТОБЫ ПОПОЛАМ ПЛАТИТЬ ЗА КВАРТИРУ.
    Это жизнь? Даже животные так себя не ведут

    • я on 4 октября 2013 в 16:00 пишет:

      Более того, правильная понаехалка умеет готовить аппетитное хрючево по маминым рецептам, которое можно взять на работу в пластиковом контейнере и сэкономить на обедах!

  2. alisaslut6 октября 2013 в 23:38 пишет:

    Возьмём для примера распространённую ситуацию – дома нет работы и молодой человек приезжает работать в Москву.

    Будучи неплохо оплачиваемым специалистом молодой человек не имеет НИКАКИХ перспектив в Москве, кроме одной: уехать за границу. 80 – 100 его тысяч в месяц не позволят ему НИКОГДА приобрести жильё в Москве даже в ипотеку, даже самое скромное. Теоретическое наличие собственного жилья в оставленном городе не меняет ситуации: во-первых, на это жильё масса претендентов (родители, сёстры, братья), во-вторых, вряд ли его можно продать хотя бы за треть стоимости московской квартиры. Возвращение же человека на малую родину не позволит ему заниматься профессией, т.е. лишит и такого заработка. Круг замкнулся.

    Но при этом молодой человек может купить айфон или машину в кредит. Т.е. то, что относится к потребностям второго порядка. Потому что эти приобретения никак не влияют на потребности первого порядка: 30 тысяч, которые стоит айфон, не приблизят его к покупке квартиры в Москве, если вдруг он их сэкономит. То же самое можно сказать и про машину.

    И у нас как в столицах, так и в регионах складывается супер-ситуация: у людей под полтос, когда время уже заканчивать карьеру, не удовлетворены базовые потребности. Зато человек увешан дорогостоящими (с точки зрения европейца, да и россиянина) атрибутами “излишеств” из второго порядка: брендовыми шмотками, айфонами, машиной, загранпоездками, и т.п. Потому что ему ИНАЧЕ ПРОСТО ТОЛЬКО СДОХНУТЬ ОСТАНЕТСЯ, если хотя бы этой ерундой себя не баловать.

    Со всем перечисленным из базовых потребностей в нашей стране есть проблема: образование – жутко дорогое, медицина нормальная – жутко дорогая и тоже безо всяких гарантий (по-настоящему обеспеченные люди ездят лечиться за границу), про пенсии говорить нечего, ну и квартирный вопрос…

    Относительно нет проблем разве что с продуктами, да и то не у всех.

    А когда у человека не удовлетворены базовые потребности – он очень нестабилен. Общество, состоящее из таких людей, крайне раздражено. У него нет будущего! Нету уверенности в завтрашнем дне не потому, что Путин или не Путин, а потому, что хозяин завтра погонит со съёмной квартиры, а за новую придётся платить в два раза больше (как минимум за счёт комиссии агентству). Да ещё и хрен найдёшь.

    Как рожать детей? Как встречать старость? И это притом, что ты вроде бы даже успешный, не нищий, талантливый: 80 тысяч, 100 тысяч, 200 тысяч зарабатываешь… какая разница, если тебе всё равно не светит удовлетворение этих потребностей? В своё время считали: накопить на первый взнос за скромную квартирку (30%) не снижая существенно качества жизни может только человек, который зарабатывает от 250 тысяч рублей в месяц и выше. А это даже для Москвы очень хороший заработок, большинство наёмных работников столько не получает. Чего уж говорить за провинцию..

    • я on 8 октября 2013 в 2:48 пишет:

      Зачем покупать квартиру? Все разумные люди женятся на москвичках с квартирами, ведь в столице сотни тысяч, а то и миллионы девушек, которым любящие родители купили квартирку на совершеннолетие.

  3. бука10 октября 2013 в 0:55 пишет:

    1) продукты – дешевле, чем в провинции, просто надо покупать не в азбуках вкуса.
    2) макдоналдс – для дебилов, которых в москве полно. Вообще, если человек постоянно питается (обедает) там, нужно прекращать с ним общение.
    3) часто едут не для того, чтобы купить хату в москве, а чтобы заработать деньги для своего дела, например, либо набраться опыта/связей.

  4. Ок, поеду в Питер.

  5. Я получаю в Москве 50 тыс и купила себе уже жилье. Что пишите, все вранье. Живу в Москве 2,5г.

  6. Битард с двача3 ноября 2013 в 21:55 пишет:

    А нахрена ты это всё пишешь? Ты за счёт чего живёшь? За счёт сдачи в аренду жилья же вроде. Сейчас понаехи начитаются и претанут приезжать – и никому твоё жильё не нужно будет, придётся идти на работу чистить говно вилкой. Чисти-чисти-чисти-чисти-чи-чи-чи-чи-чи-чи-чи-чи

    • alisaslut3 ноября 2013 в 23:15 пишет:

      Гм. То, что я сдаю, быдлу не по карману в любом случае. Снимают иностранцы сейчас

  7. рпапрлоп4 ноября 2013 в 13:30 пишет:

    Получаю 45 в техподдержке, расходы 6000 на хостел кв типа и 8000 на метро и еду. Остается 30 в месяц, что примерно на 30 больше, чем у меня в волгограде. Именно поэтому в первую очередь стоит ехать в мск. Ты рассуждаешь как разбалованый ребенок. Без наличия собственности сдаваемой в аренду твой блог был бы немного о другом. О том как не просрать остающиеся 30к на всякие мелочи, например. Климат здесь лучше, а воздух намного чище чем в волгограде. Продукты дешевле. Люди приятнее чем в волгограде.

    • alisaslut4 ноября 2013 в 14:10 пишет:

      вранье на вранье. ну как воздух в грязнющем городе может быть чище, чем на Волге?

      • Дмитрий5 ноября 2013 в 19:43 пишет:

        Он прав, надеюсь и вы выберетесь когда нибудь за мкад. А то я смотрю уровень развития человека и его кругозора почти не зависит от места его происхождения.

  8. alisaslut18 января 2014 в 20:00 пишет:

    не мое, но отражает мой образ мыслей:

    “Памятка приезжему:

    1. Если тебя неожиданно отфигачат чем-нибудь (обычно ногой), когда ты мирно справляешь большую или малую нужду в подъезде, лифте или на детской площадке – не удивляйся: да, москвичи настолько бездушны и свирепы, что могут охреначить любого, кто мирно справляет нужду не в туалете, а где захочет. А могут еще и ментам сдать.

    2. Если тебя неожиданно отфигачат чем-нибудь (обычно ногой) по тому органу, которым ты пытаешься приставать к москвичкам – не удивляйся: да, москвичи настолько бездушны и свирепы, что не позволяют мирным приезжим мирно утащить приглянувшуюся им девочку в кусты. А в случае, если девочке нет 18, могут вообще орган отшибить – и жалуйся потом на этих извергов. А могут еще и ментам сдать.

    3. Если ты пришел на работу в своем привычном состоянии и москвичи тебя сразу выгнали – не удивляйся: да, москвичи настолько бездушны и свирепы, что не допускают пьяных на рабочее место.
    И, страшно сказать, увольняют даже за такую мелочь, как воровство на работе. А могут еще и ментам сдать.

    4. Если москвичи тебе почему-то не платят, хотя ты приходишь на работу трезвым – не удивляйся: да, москвичи настолько бездушны и свирепы, что платят только за результат твоего труда, а не за твой приход на работу.

    А раз уж москвичи настолько бездушны и свирепы, – еще раз подумай: ну на хрена тебе эта Москва? Сиди дома”.

  9. Какой интересный пост. Тогда возникает вопрос, если тебе не нравиться Москва, то зачем живешь в ней? и второй вопрос, если у тебя есть квартира, и сдаешь иностранцам “То, что я сдаю, быдлу не по карману в любом случае. Снимают иностранцы сейчас”(видимо хорошие деньги), то попробуй выехать в провинцию, поработать (при том не получать свои деньги с твоей квартиры) и главное понять, как прожить семье в провинции на 20-30 тыщ на двоих, а если у них ещё и дети, то им будет туго… когда ты через это пройдёшь, то поймёшь, почему “понаехи” приезжают в Москву… Явно не от хорошей жизни

    • alisaslut5 февраля 2014 в 22:51 пишет:

      не хватает зарплаты – пусть сдают квартиры

      • BlackWoolf26 февраля 2014 в 22:52 пишет:

        Вы реально понимаете что пишете? “Не хватает зарплаты-пусть сдают квартиры” Вы сейчас о чем? Если Вы сдаете квартиру, и тупо ничего не делаете, это не значит что можно учить др. жить. Вы сами ничего не можете. Ваш пост, если на него смотреть со стороны психологии, то Вы неуверенный и нерешительный человек, который затащил обиду на всех, кто ему просто не симпатизирует. И не стоит все минусы мегаполиса списывать на приезжих. Давайте начнем сперва с самих себя. Судя по Вашим расчетам, у Вас потребности велики, так как 40 тыс. для Вас просто не зарплата.

  10. BlackWoolf26 февраля 2014 в 23:03 пишет:

    Кстати, не хочу Вас обидеть, но я думаю что наверное Вы просто лишь нашли для себя оправдание переезда из Москвы в МО, сдав квартиру в Москве. Очень много людей так делают и потом ничего не делают) хочу присоединиться к словам, сказанные выше др. человеком, что без приезжих у Вас не будет дохода от Вашей квартиры. Москва – это столица многонациональной России, и все имеют право жить там, где они посчитают нужным. Поймите что любой человек стремится к лучшему.

  11. Таня15 марта 2014 в 9:52 пишет:

    Всем нужно,потому что так сложилось в матушке-России,что все достижения и финансы централизовались в Москве!мы хотим купить дачу (в НАШЕМ) городе.купить еще одну квартиру (в НАШЕМ) городе.и сделать это не за 20лет,а за 2 года!!! И это реально именно в Москве заработать.заработать и уехать. А про вашу “черноту” в высказываниях я могу сказать лишь одно-любви в вашей жизни нет.женской удовлетворенности.моральной гармонии.мужчины любящего рядом. ИМХО-мужская истинная любовь-делает нас,девочек женственными,добрыми и красивыми)

    • alisaslut15 марта 2014 в 16:08 пишет:

      да что вы гшоворите? Москвчи должен на свою дачу 30 лет копить, а вы за 2 года такие умные. И типа зарплаты в Москве из-за этого несправедливо высокие?

  12. Victor15 марта 2014 в 18:01 пишет:

    Уважаемая АлисаШлюха,
    Я терпеть не могу макдак, от одного запаха их напичканных усилителем вкуса полуфабрикатов тошнит… Скажите пожалуйста, какой у Вас критерий отличия москвичей от понахельцев? Большинство выше сказанного не соответствует моей действительности. Продукты в Москве не дороже, чем везде. Нисколько, цены везде одинаковые. Большинство товаров значительно дешевле. Жилье снимать не так дорого, как Вы малюете. В прошлом году снимал приличную однушку в 3х минутах ходьбы от Новослободской за 36к. На работу ездил против основной массы в полупустых вагонах метро. Весь путь от двери до двери офиса 15-20 минут. Население Москвы значительно вежливее, чем где-либо еще. Работы навалом, можно выбрать в точности то, что по вкусу и в удобном месте. В данный момент я больше не работаю, и Москва привлекает с точки потребителя развитой сферой услуг, ценами и ассортиментом товаров.
    Всем советую ехать не откладывая!

    Кстати денег надо на самом деле брать с собой больше – 40к аренда, 40к залог, 40к комиссия агента, 80к приобретение всякой мелочи в квартиру, + на поиски работы может уйти 2 недели (еще 40к за след. месяц аренды + 40 к на еду и пр.) + 50к на всякий случай – итого 250к. Потом нужен план выхода из белкиного колеса (например, взять ипотеку, хотя бы на 5 млн. сейчас на фоне падения рубля это может оказаться очень выгодно).

    • alisaslut15 марта 2014 в 19:48 пишет:

      ” какой у Вас критерий отличия москвичей от понахельцев?”
      рожи у них щербатые, как у мутантов

  13. Дурак5 апреля 2014 в 22:20 пишет:

    Я плачу за съём жилья 7000 руб_месяц. Устроился на работу – оклад первые два месяца 17 косарей, затем 25 косарей. Плюс платит чёрными, всем по разному, если верить старожилам – максимум 27-28; впрочем, никто не признается – сколько шеф кому доплачивает, у нас о зарпл. говорить не принято.
    Через год – полтора собираюсь перейти в отдел, где зп от 40 косарей и выше, зависит, как будешь работать. Алиса, обещаю тебя Любить и быть тебе верным до конца…

    Девчонка прикалывается, а сколько злобных комментаторов на неё набросились! Восприняли всеръёз этот сайт, наивные… Не существует настолько запущенных долб…ов и долбо…ок, искренне верящих в суть написанного всего здесь – а если и существуют, то они не имеют доступа к Интернету, ибо в психолечебницах запрещено… Но вариант, что больной пробрался к Интернету – исключён, текст написан грамотно. Просто девчонка прикалывается.

    А иногда, прочитывая некоторые тексты блога – думаю, что весь сайт проплачен спецслужбами, и никакая это не Алиса пишет, а засекреченные и шифрующиеся сотрудники этих служб, – дабы вызвать в людях чувство вины, неуверенность в себе, комплекс неполноценности (смотрите – миллион вакансий за 230 тысяч/месяц, а вы не хотите их замечать – предпочитаете пахать за в 10 раз меньшие гроши, нищеброды) – с целью сделать из народа стадо послушных зомби, воспитать очередное поколение рабов.

  14. Solveig16 июня 2014 в 23:44 пишет:

    Понаехал с провинции. Поступил по ЕГЭ с общагой на бюджет технического ВУЗа. Работал с 4 курса по специальности, к моменту выпуска (выгона с общаги) имел первоначальный взнос на однушку-хрущевку в ближайшем подмосковье. Выбирал из соображений не больше часа пути в одну сторону до работы. Купил, переехал туда. Выплатил за 4 года. Год копил, взял ипотеку на строящееся жилье в том же городе. Достроилось, ремонт, переехал туда, сдал хрущевку – выплатил ипотеку. На все про все с момента выпуска из инста до полного владения двумя квартирами прошло 7 лет.
    Не сказать что сильно экономил. Брендовые вещи никогда не привлекали как сама суть, мне проще следить за вещами, чем покупать что-то очень качественное, долгоноское и неубиваемое. Одежду (кроме обуви) заказывал из Китая. За бугор ездил по командировкам (местные встретят – покажут все лучше гида), либо еще когда учился в инсте по всяким программам типа работай-путешествуй. В Москву не тянет.

  15. alisaslut7 августа 2014 в 19:23 пишет:

    Горжусь Москвой!
    http://news.mail.ru/inregions/moscow/90/society/19124678
    Москву признали одним из самых недружелюбных городов мира

Post Navigation