Что выгоднее: аренда или покупка квартиры?

Многие считают, что квартира – это лучшее вложение денег. Так ли это? Мы уже выяснили, что средняя однушка в Москве стоит почти 7 миллионов, и на эти деньги можно купить много других полезных вещей. Давайте возьмем калькулятор и разберемся, что же сегодня выгоднее: снимать или покупать квартиру?

Если средняя квартира стоит 6720000 рублей, то мы постараемся ориентироваться на жилье эконом-класса на окраинах, но рядом с метро. Стоит оно 5,5-6 млн. Согласно данным газеты.ру, такую однушку можно снять за примерно за 30 тысяч рублей. Расчет достаточно прост: делим стоимость квартиры на (аренду-коммунальные платежи). Получаем 5500000/26000=211.5 месяцев. То есть, если вы снимаете 17.5 лет, вы могли бы уже приобрести в собстенность такую квартиру при условии. что деньги лежат на депозите, равном инфляции. Если же купили квартиру, чтобы сдавать. то она отобъется за те же 18 лет 9плюс придется сделать ремонт).

Возьмем другой вариант. Вы решили не покупать квартиру, а положить деньги на депозит. Хороший долгосрочный депозит в 2013 году дает 12,5%. Если вы не снимаете деньги, а позволяете процентам капитализироваться, ваш вклад удвоится в номинале за 6 лет. При условии, что квартира не подорожает, вы сможете купить две (ну минус аренда за 6 лет, конечно). Многие поспешат меня поправить, что квартиры всегда растут в цене. Это не так. Вот вам график за 5 лет с ирн.ру

Купившие квартиры в конце 2008- начале 2009 сегодня могут их продать за ту же цену. Чтобы цена росла, у нее должен быть потенциал. Потенциал роста сегодня значительно ниже, чем со дна в конце 2009 года. В 2009 году можно было открыть пятилетный вклад на 20% в Москвоском кредитном банке. Сегодня ваши 5.5 миллионов превратились бы в 13.685 млн. Минус 2 миллиона за аренду на этот период, остается 11.5. На эти деньги вы могли бы купить две квартиры.

С другой стороны, если бы вам удалось ухватить квартиру на самом-самом дне за 3600 тыс, а сегодня продать за 5, 5 млн, ваш нереализованный доход бы составил 2 млн + 2 млн от аренды. Вторую квартиру вы бы на эти деньги не купили.

Когда вы говорите слово “инфляция”, надо понимать, что такое инфляция. Каждый товар имеет свою собственную динамику цен, которую можно просчитать. Если инфляция каждый год условно 10%, это значит, что некая совокупность товаров растет на 10%. не надо из этого делать вывод, что квартиры каждый год растут в цене на 10%. К примеру, булочка “веснушка” в 2002 году стоила 50 копеек, а в 2013 – 12 рублей. Отдельно взятая “инфляция булочки” – 30% в год. Жалко, их запасать нельзя.

Еще циферки для справки: месячный процент по депозиту для квартиры из нашего примера будет равен 57 тысяч. Снимая, вы будете получать чистыми разницу 27 тысяч в месяц. Но надо понимать, что при этом основная сумма подвергается инфляции.

Если ваша работа не связана с регулярными поездками в центр, можно квартиру в Москве разменять на налогичную в ближнем Подмосковье. В этом случае вы будете иметь и жилье, и пара миллионов на депозите (с однушки), несущие вам 21 тысячу в месяц просто ни за что. или можно взять две квартиры в Подмосковье, одну сдавать.

Какие выводы можно сделать:

1. Покупка квартиры по таким ценам – безумие

2. Деньги на хорошем депозите могут расти быстрее, чем от вложения в недвижимость

3. Нормальный коэффициент цена/аренда составляет 10 лет. Пока он выше, выгоднее снимать. Когда падает ниже, можно покупать.

Не забывайте все считать и обдумывать. С вами была

© alisaslut

Поделиться в соцсетях

2 комментария в “Что выгоднее: аренда или покупка квартиры?

  1. Семён on 3 апреля 2013 в 21:05 пишет:

    ЛОЙС!

  2. Кефиров on 11 апреля 2013 в 18:49 пишет:

    Очень крутая статья. Как говорится автор пиши ещё. А то читать в последнее время некого.

Post Navigation