Что надо знать, чтобы начать зарабатывать в интернете реальные деньги?

Если бы меня спросили, объясни в двух словах, как создать пассивный доход проще всего, я бы не задумываясь ответила, что надо делать свой сайт.

Но так ли это просто? Я училась всему с нуля. Все, что я умела – это писать статьи… чему я тоже училась с нуля чуть раньше на бесплатной безвременно почившей блогоплатформе Комон.

зарабатывай в интернете без оглядки на других

Итак, что мне пришлось выучить, чтобы заработать и вывести первый реальный доллар?

как заработать реальные деньги в интернете

В общем, если кто-то хочет повторить мой путь, чтобы создать свой небольшой пассивный доход в интернете с нуля, вот основные пункты преткновения.

 

1. Что такое независимый сайт в интернете или стэнд-элон блог? Как его создать и настроить?

Настройка всей этой дряни отбивает желание у 90% интересующихся темой. Если бы мне не помогли с этим вначале, я бы до сих пор не завела свой сайт.

На самом деле все просто — я буду давать основные понятия, а дальше их можно загуглить и углубить свои зачатки знаний, полученные из этой статьи.

Сайт состоит из доменного имени (alisaslut.ru), базы данных (структурированная файлопомойка), движка (программный код, преобразующий файлы из вашей помойки в страницы, которые видит посетитель), шаблона (внешний вид страницы) и хостинга (площадки круглосуточного удаленного размещения). Уже можно свихнуться. К счастью, для массового потребителя разработаны бесплатные программные решения.

Итак, шаги для создания своей страницы в интернет:

  1. Купить самый дешевый хостинг
  2. Купить доменное имя
  3. Привязать одно к другому посредством DNS (я понятия не имею, что это, настройки выдаются на хостинге)
  4. Залить и установить WordPress
  5. Выбрать в меню шаблон по нраву, залить в шапку картинку – это будет ваш “дизайн”
  6. Поставить счетчик посещаемости и плагины – как минимум антиспам Aksimet, All-in-one-SEO-pack для описания, Quick Adsense для автоматизированного размещения рекламы

Общие затраты за год менее тысячи рублей, по силам даже не очень богатым людям.

Поздравляю, загуглив детали и покорячившись с установкой, вы получили абсолютно пустой сайт.

 

2. Что писать и кто это будет читать?

У меня никогда не было такой проблемы, я “что вижу – то пою”. Точнее, набрасываю заметки о том, что мне самой интересно. Но очередной сетевой дневник, как вы в пятницу с Ваней накатили Путинки не будет никому интересен, я думаю, это понятно. Темы должны быть актуальны хоть для какой-то аудитории – то есть, их должны искать в поисковике. Как узнать, что ищут? Есть и здесь автоматизированные решения. Базовый сервис называется Яндекс Вордстат – вбиваете фразу, он выдает похожие и сколько человек искало это за прошлый месяц. Чем больше искало – тем лучше фраза подходит для заголовка вашей записи. Что там будет внутри, какой контент – это не важно.

Ну как не важно – не важно ровно до той степени, пока это будут находить и читать. Если вы выберете тему “Как взять кредит” – то на первой странице выдачи ваши записи не появятся, как бы хороши они ни были. Это называется конкуренция. Нет смысла брать темы, по которым заведомо не попасть в топ – не будет посетителей. Для оценки конкуренции тоже есть сервисы – Кейколлектор, Мутаген. Но в принципе достаточно забить запрос и посмотреть глазами – конкурировать с крупными тематическими порталами бесполезно. Самый ценный совет, который здесь можно дать – берите тему, которая вам интересна и которую вы через неделю не забросите. Не берите широкую тематику – обо всем, о каких-то отраслях и явлениях в общем – хороший маленький сайт сегодня имеет специализацию. Тематика должна быть на границе с коммерцией – чтобы были потенциальные рекламодатели. Например, у меня финансово-развлекательный портал, у меня нет проблем с рекламодателями – ведь я пишу про фондовый рынок, про квартиры в новостройках и т. п. вкусные вещи. Сервис для определения “условной коммерции” называется Google Adwords. Вбивайте туда те же фразы, которые вбивали в Вордстат – получите цены на рекламу.

 

3. Как получить первые комментарии?

Они или появятся сами, когда будут сотни посетителей в день, или нужно кого-то попросить. Интересно, что если никто сайт не комментирует, то никто и не будет, люди не любят писать в пустоту. Чем меньше комментариев, тем ниже сайт в выдаче поисковиков, тем меньше людей, тем меньше шансы на комментарии – ну вы поняли, какое попадалово. Просите друзей или форумных знакомых написать хоть что-нибудь!

 

4. Что придется изучить в процессе?

За время ведения блога я научилась:

  • самостоятельно формулировать запрос и искать нужные мне плагины (прибамбасы)
  • грамотно излагать мысль
  • цеплять изложением точки зрения и формулировкой
  • менять шаблоны
  • устанавливать мелкие вещи типа счетчиков
  • самостоятельно читать пхп-код и менять отдельно взятые элементы (ранее мне это казалось немыслимым, я не читала в жизни ничего сложнее учебника высшей математики)
  • продвигать свои тексты в поисковых системах внутренними факторами
  • ставить бесплатные ссылки, которые дают траффик
  • обрабатывать картинки (впрочем, мне лень, картинки у меня неуникальные)

 

5. Как получить первую сотню посетителей в день?

Из поисковиков. Или писать на форумах, зазывая к себе. Есть еще такая вещь, как соцзакладки – СМИ2, например. Здесь такая же беда, как с комментариями – чем меньше людей заходят по ссылкам и напрямую, чем меньше ссылок вообще, тем меньше приток вам отдаст поисковик.

Пути решения проблемы:

  • ходить по блогам, комментировать, общаться – авось зайдут и вам что-нибудь напишут
  • создавать темы на форумах с подписью или ссылками на свой сайт. Спам не прокатит, таких умных миллионы, нужны нормальные темы с вопросами или предложениями
  • купить ссылок

В общем, есть много способов купить ссылки:

  • Sape – тысячи мусорных ссылок с ежедневной оплатой
  • Gogetlinks, Rotapost, Miralinks – ссылки по 150-300 рублей с разовой оплатой.
  • Разные мелкосервисы, которые предлагают купить подписи на форумах, ссылки из твиттера, лайки ВК – все это весьма сомнительного качества – впрочем, гуглите сами

Я не покупаю ссылки, считаю это выброшенными деньгами. Может, я не права – все покупают, и у всех все хорошо. Мне никто пока не смог математически доказать, что вложения в ссылки окупаются при прочих равных. Я понимаю только язык рентабельности в таких вопросах, а не :”ну ты че, все ж покупают, как же это ж без ссылок то?!”

Но хватит про ссылки, сосредоточимся на первой сотне уников. Здесь вас ждет такая радость, как песочница.

Песочница – фильтр для новых сайтов. В яндексе составляет 1-2 месяца, в Google 4 месяца. Мне удалось его обойти в Гугле, потому что мой ник – это мелкий, но узнаваемый бренд, у меня сразу пошли посетители, без всяких ссылок.

Но грубо говоря, раньше пятого месяца регулярного постинга никакой сотни человек в день на сайте не ждите. Гугл вообще может вас игнорировать, пока ссылок не купите.

 

6. Кстати, о фильтрах… Как пустить весь труд насмарку.

Почему на ваш сайт никто не заходит? Изначально ваш сайт не оптимизирован. Чтобы оптимизировать сайт, придется прочитать, что такое роботс.тхт, метатэги, внутренняя перелинковка и еще много чего, это основное в работе с поисковиками.

Помимо песочницы, самыми известными фильтрами являются АГС, Пингвин и Панда.

Стоило мне порадоваться, что я меньше чем за год набрала первую тысячу посетителей в сутки, как мой блог попал под фильтр “за отсутствие добавленной ценности” (кто бы еще знал, что это значит) и так не вышел из-под него

Если ваш сайт попал под фильтр либо в Яндексе, либо в Гугле, самостоятельно вы его не выведите, 50% посещаемости и потенциального дохода сразу срезается.

 

7. Как развивать сайт, что надо знать?

Перелопатив кучу технической SEO информации, чтобы заставить проклятые поисковики дать мне больше траффика, я пришла к той точке, с которой начинала.

КОНТЕНТ — КОРОЛЬ

Что значит эта фраза? А вы вдумайтесь. Зачем работать с поисковиками с неизвестным заранее результатом, когда можно работать с читателями, а поисковики будут вынуждены следовать за поведенческими факторами?

Как работать с аудиторией?

1. Выясните по счетчику, что смотрят ваши посетители, что им интересно. Можно спросить напрямую. Заодно узнаете, сколько у вас аудитории, которой не все равно. У меня полсотни человек, уже что-то.

2. Разумеется, с ними надо общаться, иначе они не будут больше писать комментарии

3. Подача контента должна быть структурированной, четкой, дерзкой, чтобы было понятно и приятно читать

4. Новые записи надо выкладывать регулярно, пока все не разбежались

5. Текст должен содержать свежую авторскую мысль и раскрывать заявленную тему, переливать из пустого в порожнее не имеет смысла

6. Никогда не лишне попросить поставить на вас ссылку или лайк – ну а вдруг прокатит?

А ну поставил лойс, я уже два часа пишу!

 

8. Ну ладно, а где деньги, Алис?

Раньше деньги можно было вешать тизеры, попандеры, продавать ссылки – теперь за все это фильтры и бан. Остается 2 белых метода монетизации сайта:

  • прямые рекламодатели, которых вам не видать, как от мертвого осла ушей
  • контекстная реклама

В Рунете есть только 2 живых сервиса контекста – Рекламная сеть Яндекса и Google Adsense

В РСЯ попасть, на мой взгляд, невозможно, они придираются к каждой запятой. Сайт должен быть идеально белым и пушистым – ни словом, ни делом, ни помыслом даже чтобы косвенно не касаться спорных тематик, чтобы был красивый дизайн, хорошее оформление статей, полезные материалы, коммерческая тематика, посещалка от 500 – и тогда они, мол, подумают.

Адсенс у меня висит. Кстати, если вас достала реклама, можно залогиниться под учеткой WordPress и она исчезнет – это типа я работаю с аудиторией, все для вас.

Сколько можно заработать с тысячи уников я уже писала. В данный момент меня больше заботит, где хотя бы тысячу взять.

 

9. Подведем итоги – легко ли начать зарабатывать в интернете реальные деньги?

  • Месяц на обучение премудростям и сбор первичной технической информации
  • Два-три часа в день на поиск идей, написание и обработку контента
  • Два-три часа в неделю на анализ динамики, поведенческих, поиски способов улучшить сайт, поиск технической информации и т.д.
  • Неплохо бы тысяч 20 забабахать в ссылки
  • Полгода минимум вообще без дохода

даже тренер Газмяса негодует

Поздравляю, на выходе через год вы имеете 5 (ПЯТЬ!!!) тысяч рублей в месяц. Я кончила.

Поделиться в соцсетях

14 комментариев в “Что надо знать, чтобы начать зарабатывать в интернете реальные деньги?

  1. Последнее предложение стоило того чтобы прочитать статью.

  2. Алексей29 августа 2014 в 0:29 пишет:

    Я уже 5 лет изучаю возможности построения дохода в Интернете(в т.ч. пассивного) и первое, чем я сразу не стал даже интересоваться, это именно создание сайтов: времени и денег на раскрутку будет потрачено очень много, а полученный доход не покроет эти расходы даже за 5 лет существования и регулярной раскрутки сайта.
    P.S. Разумеется, это не относится к гениальным идеям, которые в свое время были у Павла Дурова, Марка Цукерберга, Андрея Терновского, Эвана Уильямса и др. стартаперов.

  3. Максим29 августа 2014 в 7:19 пишет:

    Многие блоги имеющие возраст несколько лет, в последний год-два потеряли половину или более посетителей. Находясь при этом в каталоге яндекса и имея тиц несколько сотен. Это касается сеоблогов и личных блогов типа твоего. Почему это происходит не понятно. Читал про тенденцию накопления большинства посетителей только самыми крупными сайтами. Что с этим делать не знаю.

  4. Анастасия on 30 августа 2014 в 21:17 пишет:

    Алиса, спасибо, очень интересно! У меня похожая история, с той только разницей что Яндекс мой сайт (http://obogatstve.ru/) вообще никогда не любил. Я даже статью написала на эту тему:
    http://obogatstve.ru/svoj-business/346-poiskovyj-algoritm-yandeksa-rabotaet-plokho
    Так что да, на сайтах не заработать.

    • alisaslut30 августа 2014 в 21:59 пишет:

      а что Платон пишет в ответ на претензии?

      • Анастасия30 августа 2014 в 22:06 пишет:

        Пишет стандартную отписку: улучшайте свой сайт, пишите для людей…

        • alisaslut30 августа 2014 в 22:24 пишет:

          попробуй подбирать заголовки по частотности вордстата. у тебя заголовки в свободной форме, таких запросов люди не делают, это сильно уменьшает вероятность заходов

          • Анастасия30 августа 2014 в 23:02 пишет:

            Я подбирала около года. Потом, не увидев результатов, перестала и теперь просто пишу как хочется. Если посмотришь на статьи написанные 6 месяцев назад – все заголовки по частотности вордстата…

            • alisaslut30 августа 2014 в 23:50 пишет:

              а ссылки покупала?
              я просто не покупаю, возможно, поэтому у меня все так плохо

              • Анастасия31 августа 2014 в 0:02 пишет:

                Нет, никогда не покупала, считаю что это не правильно. Но у тебя хоть какой то тарифа с яндекса идет сейчас (а раньше были сотни), а у меня никогда стабильно более 15 человек с яндекса не было… А сайту уже 2 года…

                • alisaslut31 августа 2014 в 1:04 пишет:

                  на серче спроси про свой сайт, там правда все думают в разнобой, но может дадут наводку

                  • Анастасия on 1 сентября 2014 в 15:42 пишет:

                    Спасибо) Дали несколько ценных советов. Но все равно отправили ссылки покупать..

  5. Владимир31 октября 2014 в 21:13 пишет:

    У меня друг веб дизайнер за получил 7 лет назад ленд ровер. И обнаружил что у этой марки нет нормального сайта. Создал. Вступил в клуб этого авто. Сказал всем сидеть на этом сайте. Форум. Встречи всякие там. 400000 рублей в месяц имеет лет 5 уже. 6 банеров по 50 тысяч. И еще какая то мелочь на сто тысячь. В сутки 10000 человек. Не работает ясное дело нигде. )

Post Navigation