Штрафы за блоггинг

Новости: Госдума приравняла блоггеров к СМИ. Быть маленьким СМИ, конечно, прикольно, но интересно не это. Интересно вот что:

“В законе предусмотрена и система штрафов: для физических лиц – от 10 до 30 тысяч рублей, для юридических — от 50 до 300 тысяч. За повторное нарушение в течение одного года обычных блогеров предлагается штрафовать уже на 30-50 тысяч рублей, а юридические лица — на 300-500 тысяч рублей, либо приостанавливать их деятельность на срок до 30 суток. Речь идет лишь о тех блогах и страницах в соцсетях, у которых суточная посещаемость составляет минимум 3 тысячи человек”

Любопытно, что все это было разработано под “антитеррористическим соусом”. Где они нашли блоггеров-террористов, интересно? Блоггеры взрывают дома? Мне, кажется, нет, в отличие от некоторых.

Сколько приносит блог с 1000 посетителей в месяц? Копейки, от 2 до 10 тысяч. Таким образом, если на счетчике три тысячи, приносит такая площадка не более 30 тысяч. Штрафы указанного размера способны убить интерес многих к этой теме, ведь затраты времени в работе блогера большие, а выхлоп маленький, и тот могут отобрать.

Поскольку оппозиции в Этой Стране нет, первое, о чем следует подумать – как уйти от возможных проблем, которые создает этот закон, не нарушая его букву.

Чтобы не попасть под действие закона, нужно не иметь блога с посещаемость 3000 уников. Как это достигается технически?

1. Скрыть счетчик. Конечно, гэбня может запросить данные закрытого счетчика. Возможно, лучше его удалить совсем.

2. Убрать слово “блог” с главной и назваться сайтом – пусть докажут, что ты верблюд.

3. Разбить площадки по тематике на разные домены. У тебя два блога с посещамесотию по 2 тысячи. Ни один из них не смогут признать СМИ.

4. Хостинг перенести за бугор, сделать зеркало в международной зоне – ком, орг.

 

Хорошо, что у меня посещаемость пока меньше тысячи и я могу писать все, что захочу.

Поделиться в соцсетях

5 комментариев в “Штрафы за блоггинг

  1. Максим on 20 апреля 2014 в 23:13 пишет:

    Дурацкая это затея со стороны государства контролировать блоги. Как ты верно написала: регистрируем домен в международной зоне, чтоб можно было запросто перенести в регистратору в нормальной стране, хостинг аналогично и счетчик если не скрывать, хрен кто найдёт. А вот если роскомнадзор заблокирует это писец, так что контент возможно придется удалять.

  2. alisaslut24 апреля 2014 в 11:52 пишет:

    жж уже по-быстрому скрыл стату, пока блогеры не сбежали в бурж
    http://lenta.ru/news/2014/04/23/livejournal/

  3. Дрон зе греат on 29 апреля 2014 в 19:32 пишет:

    2. не сработает. судить вас может бабка лет 70 которой в мозг не просачивается никакая информация, единственно что она знает что вы виновны, а что ей будут доказывать что это же просто “сайт” – она просто не поймет. У меня было такое шоу за встречку. Она просто не поняла моих аргументов что по правилам это 12.15.3 а не 12.15.4.
    Или тупо и цинично “суд посовещался и принял решение” … Вощем наша машина правосудия она такая – если попал в суд по скорее всего виновен.

  4. оборудование для производства блоков on 18 мая 2014 в 0:21 пишет:

    Даа государство на этот раз загнуло

  5. оборудование для производства блоков on 18 мая 2014 в 0:22 пишет:

    Государство на этот раз перегнуло палку
    нет за преступностью следить

Post Navigation