Сколько времени человек проводит на работе

Когда-то давно, будучи школьницей, я спросила у мамы: “А в институт надо поступать сразу после школы?” Получив положительный ответ, я не унялась: “А на работу идти сразу после института?” Еще один положительный ответ окончательно сбил меня с толку. У меня в голове не укладывалось, как же так, и я просто спросила: “А жить когда?” – на что вразумительного ответа не получила.

Современный человек проводит на работе большую часть жизни. Если во времена Ленина, когда работчие добивались 8часового рабочего дня, он был действительно 8 часовым (жили прямо около завода, обед жена приносила на проходную), то сегодня работающий человек ВООБЩЕ не имеет свободного времени.

Возьмем стандартную ситуацию – работа в центре Москвы, прожвиание в ближнем Подмосковье.

На работу к 9 утра. На дорогу до метро час, утренний душ/завтрак – час, на метро и до работы – еще полчаса минимум. Таким образом, подъем не позже 6.30. Сам по себе, 8 часовой рабочий день не включает обед. ты можешь пообедать за 10 минут, но на 50 минут раньше тебе уйти никто не даст. Такми образом, конец в 18 часов. Еще полтора часа на дорогу, час на ужин и прийти в себя. Итого 14 часов посвящены работе и связанным с ней издержкам. Я не знаю, кто там якобы высыпается за 8 и тем более 6 часов, мне вот для нормального сна надо 11! Таким образом, в сутках не хватает 1 часа, чтобы просто работать и полноценно спать. Не говоря уже о том, чтобы посвятить хоть часик себе!

И стоят ли эти копейки, ваша зарплата, того, чтобы тратить на них свою жизнь? Вы для себя решайте сами. А я вот не работала и не буду, продажа своей жизни за бесценок дело глупое. Лучше создать пассивный доход и жить на него.

Поделиться в соцсетях

3 комментария в “Сколько времени человек проводит на работе

  1. Zagadochny30 мая 2013 в 2:07 пишет:

    Ура-а! She’s back! :) Я тоже работать не люблю. Жизнь на неё вся уходит. Правильно говоришь. Но я… собираюсь работать. Опять. И опять курьером. Чтобы музыку слушать целый день, а то в офисе спокойно не послушаешь. На нервы начальник будет действовать или включит какого-нибудь Стаса Михайлова. Буду работать, а потому что деваться некуда, но зато я по чуть-чуть по чуть-чуть от З.П. откладываю на пассивный доход. Вот уже 4 800 000 рублей накопилось. А начиналось всё в 2008 с 10 000 рублей.

    Я работаю, чтобы не работать. :) Надеюсь это как можно скорее закончится. Если бы наши долбаные акции стоили не столько, что у них срок окупаемости 4-5 лет, а лет 14, как было в 2007 – уже бы не работал. :)

  2. hndrx30 мая 2013 в 19:46 пишет:

    Смотря как работать, я работаю в 15-ти минутах ходьбы от дома, могу уйти обедать ужинать и т.д. в любой момент, могу прийти к обеду, могу уехать в отпуск на месяц, так что работать можно по разному.

  3. Сергей10 июня 2013 в 18:14 пишет:

    Не понятно, если автор данного блога не работает, как может писать о таких завышенных ценностях антинищебродов?

    Согласен с недосыпанием, мне тоже нужно часов 11, чтобы РЕАЛЬНО выспаться. И дорога у меня тоже занимает полтора часа в одну сторону…

Post Navigation