Позиции сайта в поисковиках и фильтры

Сегодня обнаружила резкое падение посещаемости. Беглый анализ показал, что мой блог попал под один из фильтров яндекса. Сайт не в бане, но по всем запросам по сравнению со вчерашним днем все ключевые фразы просели на 3-40 позиций! Статьи, на которые были внешние ссылки, просели меньше.

Я уже думала, что это из-за смены дизайна и тайтла (как вам новый дизайн, кстати?) — но копия в Кэше яндекса висит со старым дизайном.

Почитав информацию про фильтры яндекса, мне удалось выяснить основные причины бана и понижения в ранжировании ПС Яндекс.

Неуникальный контент — такого практически нет, разве что цитаты какие с форумов

Переспам ключевыми словами — ну тут трудно сказать. Высокой тошноты текста не допускаю, статьи пишу человеческим языком, жирным не злоупортебляю.

Некачественные входящие ссылки на сайт. Вообще не покупаю, все что есть из ссылочной массы – естественное

Ссылки на некачественные сайты, агрессивная продажа ссылок — практически ни на кого не ссылаюсь, ссылки не продаю.

Агрессивная реклама — ну может быть. Но ведь реклама висит месяцами без изменений — почему внезапно она стала агрессивной?

Излишняя внутренняя перелинковка. Это да, но почему Википедии можно, а мне — нет?

Таким образом я пришла к выводу, что конректно для моего сайта возможны 2 причины фильтра в Яндексе: тизерная реклама и переоптимизация страниц.

Яндекс недавно выпустил релиз, что сайты с тизерной рекламой будут пессимизированы в выдаче с февраля 2014.

Поскольку новый шаблон не содержит кода тизерного блока, подтвердить или опровергнуть это предположение можно будет при следующем обновлении КЭШа через пару недель.

Кстати, я сразу же посчитала, сколько теряю в деньгах. Недавно мне удалось получить тысячу посетителей из поисковиков. Это был пиковый результат, но все равно средний показатель близок к 1000. Сайт с тысячей уников приносит примерно 5000 рублей в месяц. Яндекс обрезал 90% трафика, а общий траф с него составлял 40%. Таким образом, фильтр обойдется мне в 1800 рублей в месяц, а это помаду можно купить!

Если же позиции не восстановятся — придется жить без яндекса. Печально конечно, но что поделаешь. Я придерживаюсь мнения, что не сайты должны подстраиваться под яндекс, а поиск должен искать хорошие релевантные сайты.

Почему по запросу «alisaslut», например, выдается пустая страница блогосервиса? Это что, релевантный результат, это то что искал пользователь? Яндекс говорит, чтобы мы улучшали сайты — пусть лучше они там улучшат яндекс сначала, мне нечего улучшать, у меня все классно.

Поделиться в соцсетях

9 комментариев в “Позиции сайта в поисковиках и фильтры

  1. Artem Ritter on 6 февраля 2014 в 4:00 пишет:

    Ну, это отчасти было даже предсказумо. Помню, кто-то ванговал в комментах у спрута, что тебя в скором времени фильтр ждет.

    А переоптимизация и правда заметна – видно невооруженным глазом много ключиков с вордстата. А инфа на странице по ним нерелевантна.

    p.s. дизайн слишком мрачный какой-то

  2. Артемий Лебедев on 6 февраля 2014 в 7:46 пишет:

    Новый дизайн ужасен. Лучше верни старый.

    • alisaslut6 февраля 2014 в 21:14 пишет:

      дизайн должен отражать мой ОЧЕНЬ боагтый внутренний мир

  3. Путин6 февраля 2014 в 11:11 пишет:

    Новый дизайн ужасен. Лучше верни старый

  4. Няшка7 февраля 2014 в 15:44 пишет:

    Отрадно, не зря я значи жалобы слал. Сейчас еще в гугл десяток отправлю.

  5. alisaslut17 февраля 2014 в 23:58 пишет:

    любопытно, прошла пара недель – половина траффика из яндекса вернулась, а я уже почти забила на сайт. надо написать что-нибудь, может он на обновления среагирует

  6. Алёша18 февраля 2014 в 0:05 пишет:

    Слушай, гугл не дрючит тебя за этот баннер в начале статьи? Я вот попробовал так сделать, CTR получился выше 20%, убрал в середину – ничего не изменилось.

  7. Сергей on 18 февраля 2014 в 0:37 пишет:

    Блин. этот сайт мне снился во сне около 4-х мес. назад. бред.
    По поводу тизерок, я со своего снял все тизерки. Отослал большущее гневное письмо Платонам, они мне ответили, что типа ДА, за агрессивные тизерки теперь фильтры. Но как я понял, они по сути не разобрали агрессивные они или не агрессивные, просто тупо заложили все сайты, на которых есть тизерки на понижение. Однако это не коснулось больших сайтов. Я давно подозревал, что у крупных барыг своя система ранжирования. Они ранжируются не так как все, а с привилегиями. Им многое прощается. Все таки это тизеры.
    По поводу перелинковки я не знаю что сказать. У тебя (вас) я не вижу особого грубиянства с ключами в линках.

Post Navigation